Казалось еще 17 лет назад, многие водители, не думали об экономии топлива. И это несмотря на то, что в то время на автомобилях стояли хорошие и мощные двигатели с большим объемом.
Расход топлива доходил в среднем до 23 литров на 100 километров.  И это было вполне нормальным. Дело в бензине и дизельном топливе, стоимость которого в то время было не большим.
За поседение годы процесс переработки нефти очень изменился.
Благодаря современным технологиям из нефти начали получать больше полезных продуктов. Из-за чего ее стоимость возраста и заставила и топливо на заправках тоже подорожать. Практически все производители автомобилей позаботились о снижении расхода топлива своих авто.

За основу мы взяли следующие данные:
Ваш автомобиль в среднем проезжает за год от 30 000 км  до 35000 км. и имеет примерный расход топлива 11 литров на 100 км. Средняя же стоимость одного литра бензина на заправке составляет в среднем 36 рублей 40 копеек (За основу расчета мы взяли цену бензина АИ-92 за первые пять месяца 2017 года).

Нормальное Давления в шинах:
Экономия топлива до 20 000 рублей в год.

Как показала практика давление в шинах в половине автомобилей от нормы ниже в среднем на 30 процентов. Это примерно на 0,60 бар ниже, чем рекомендовано производителем. Приводит это конечно к увеличенному расходу топливу в среднем на 7-8 процентов (в год Вы можете переплачивать за бензин до 10700 рублей.)

 

Замените свечи зажигания:
Экономия топлива до 12 680 рублей в год.

В вашей машине свечи зажигания рассчитаны примерно до 150 000 километров пробега, а автомобиль прошел к примеру уже около 100 000 км, получается, что они уже на 70 процентов изношены.
Несмотря, что они еще будут работать какое-то время, их работа уже не так эффективна.
Надо ли говорить, что неправильная искра, или ее отсутствие дает не полное сгорание топлива в камере двигателя, что приводит к повышенному расходу топлива. Вы в год проезжаете около 33 000 километров, то изношенные свечи зажигания могут привести к лишним тратам на топливо около 12 680 рублей в год.

 

Замените воздушный фильтр:
Это даст экономии топлива до 11 820 рублей в год.

Ваш двигатель за год всасывает около 62 645 500 литров воздуха!  И это все проходит через воздушный фильтр. На старых автомобилях до 2000 года выпуска этот недостаток увеличивает потребление топлива на 11 процентов (11 820 рублей в год или в пересчете на литр бензина Вы теряете в среднем 2,75 рубля, так как заправляетесь чаще положенного).
Сейчас на новых автомобилях есть компьютерный блок управления двигателем, который определяет загрязнение воздушного фильтра и делает корректировки по впрыску топлива, тем самым сокращает повышенный расход топлива. Но это отражается на мощности машины. С грязным фильтром потеря мощности будет ощутима при загруженном автомобиле.

При замене масла в двигатели проверьте и состояние воздушного фильтра. Меняйте его как минимум один раз в год. Если же Вы пользуетесь автомобилем в сухих и грязных условиях, то рекомендуем менять фильтр еще чаще.

 

Спортивный стиль вождения.

Резкие движения автомобиля, а именно быстрый старт с места, при нажатии педали газа. Все это приводит к увеличению расхода топлива до 25! процентов. Если Вы живете в крупном городе, в котором плотный автомобильный трафик и Вы стараетесь максимально быстро доехать от точки А к точки Б, то это приводит к повышенному расходу топлива в городском режиме, Вы хорошо увеличиваете потребление топлива своим стилем вождения.
С таким стилем вождения вы сможете быстро доехать до пункта назначения, но стоит задуматься..

При таком стиле вождения Вы тратите больше 9 рублей на 1 литр топлива. Стоит сэкономленная минута времени таких расходов?  Если нет, то Вы можете в год сэкономить до 20 000 рублей.

Скорость ваш Враг!

Скорость лишней не бывает ?  Давайте посмотрим реальные цифры.
Сопротивление воздуха приводит к повышенному расходу топлива — это не заметно если вы находитесь в городских условиях.

Заметный расход топлива начинается на скорости свыше 90 км/час. Увеличивая скорость авто свыше 90 км/час мы увеличиваем аэродинамическое сопротивление воздуха уже на 35% процентов! Вы часто ездите по шоссе?  И хотите быстрее добраться до пункта назначения? При этом ваши расходы на топливо увеличиваются на 16000 — 24 000 рублей в год.
Придерживаетесь, скорости в 80-90 км/час и при возможности используйте круиз-контроль на трассе. Это позволит вам не только сэкономить на бензине, но и обезопасить себя на дороге.